25 апреля - это день, когда мы отмечаем День Генетики, особо важный день для науки и образования.

24 апреля для учащихся 10 класса химико-биологического профиля был проведен Всероссийский урок генетики.
Это событие позволило ребятам погрузиться в мир генетики и биотехнологий, которые играют ключевую роль в современной цифровой и высоконаучной экономике.
В ходе урока ученики узнали о важности генетики в медицине, где она помогает выявлять генетические болезни, понимать их механизмы и распространение.

Генетика также имеет огромное значение в науке и технологиях, позволяя создавать новые сорта растений и животных, разрабатывать новые лекарства и решать важнейшие экологические проблемы.

Старшеклассники также посмотрели видеоролик о новых профессиях, связанных с генетикой. Уже сейчас возникают новые профессии, тесно связанные с генетикой, а в будущем их количество и количество занятых в этой отрасли специалистов только растут. Учащиеся ознакомились с такими профессиями, как генный инженер, биоинформатик, генетический консультант, IT-генетик и архитектор живых систем.

Всероссийский урок генетики способствовал формированию познавательного интереса к современным достижениям генетики, расширению представлений обучающихся о мире профессий, связанных с генетикой и генетическими технологиями. Этот урок стал важным шагом в развитии профессионального самоопределения старшеклассников.

9ce7e60a 8f7b 4ec2 bb57 4ce20861258d