2024

Торжественная церемония открытия мемориальной доски, установленной на фасаде МАОУ «Татарская гимназия No 84», в честь военнослужащего, погибшего в ходе специальной военной операции

Опольского Вячеслава Станиславовича, выпускника школы
17.10.1977 - 12.05.2023

Выпускник нашей школы, погибший при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. Опольский Вячеслав Станиславович родился 17 октября 1977 года в Уфе
Республики Башкортостан.
С детства мечтал стать летчиком. В школе был активным, любознательным ребёнком, всегда в центре внимания и гуще событий. Занимался разными видами спорта: гигантский слалом, хоккей, бокс, борьба. Окончил 9 классов в школе No 84 (ныне - Татарская гимназия No84), поступил в Башкирский колледж архитектуры, строительства и коммунального хозяйства), факультет Промышленного гражданского строительства.

Вячеслав погиб 12 мая 2023г. во время выполнения боевой задачи в результате артиллеристского обстрела. Получил множественные осколочные ранения, не совместимые с жизнью. Посмертно награжден Орденом Мужества.
С воинскими почестями похоронен в Пантеоне защитников отечества (Мемориал в городе Мытищи Московской области).

На торжественной церемонии присутствовали почетные гости:
1. Депутат Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан Романов Николай Вальтерович;
2. Заместитель главы Администрации Октябрьского района городского округа города Уфа Республики Башкортостан Бикимбетов Руслан Гиниятович;
3. Заместитель начальника управления образования городского округа город Уфа Республики Башкортостан Бадыков Султан Рузилович;
4. Военный комиссар Октябрьского и Советского районов города Уфа Республики Башкортостан Виноградов Вадим Евгеньевич.

На церемонии присутствовали мама Вячеслава - Леонида Антоновна, жена Виктория Ринатовна, дочь Александра, сестра Елена Петровна, родственники, одноклассники, друзья семьи.

Мы гордимся, что в стенах нашей гимназии вырос настоящий герой. Мы будем помнить нашего героя. Его подвиг станет для всех нас нравственным уроком, уроком мужества, доблести, долга и чести.

69c98073 b56c 4167 a363 c4993db19b50

2024

16 апреля в культурном центре "Атайсал" города Уфы состоялся Республиканский семинар "Проект "Школьный театр" - в развитии" из цикла "Творческие лаборатории" для руководителей школьных театров общеобразовательных организаций Республики Башкортостан.

Наш школьный театр "Символ" (руководители С.С. Гайнетдинов, Л.М. Гайнетдинова) стал участником этого мероприятия, как призёр Республиканского конкурса "Школьная авансцена- 2024" с постановкой "Сказка о рыбаке и рыбке" А.С. Пушкина. Выступление юных артистов вызвало бурю положительных эмоций участников семинара, все были приятно удивлены ярким выступлением детей, режиссёрской постановкой. Желаем символовцам много аплодисментов, покорения новых сцен!

2024

Сегодня , 16 апреля, в гимназии прошли спортивные состязание «Время первых», для детей из семей СВО. 🏃🏼

В ходе соревнований участники продемонстрировали свои качества в силе, ловкости, смекалке, быстроте.
На состязании присутствовал почетный гость:
-Тимерьян Ражапович Ражапов, председатель Башкирского союза ветеранов боевых действий.
Ребята получили заряд бодрости и массу положительных эмоций.

8aa2ee74 eed9 4f8e bd03 17db9bac435f