ОСНАЩЕННОСТЬ ГИМНАЗИИ
   Гимназия размещена в типовом 3-х этажном здании, в котором имеется необходимый набор помещений для организации образовательного процесса. Учебные кабинеты оснащены регулируемой по высоте мебелью и оборудованы в соответствии с назначением учебного помещения.
   Для обеспечения доступа  в образовательное учреждение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) вход в гимназию оборудован пандусом. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ  будет предоставлено сопровождающее лицо.
   На территории гимназии находится гимнастический городок, футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки, круговая беговая дорожка, прыжковая яма, полоса препятствий, что способствует эффективному использованию уроков физической культуры и массовому охвату спортивными мероприятиями.
   На территории участка при гимназии имеется несколько отделов: дендрологический, плодово-ягодный, цветочно-декоративный и учебно-опытный.
   Учебно-опытный участок на территории гимназии создан с учетом требований, изложенных в положении об участках образовательных учреждений. В его состав входят:
- биологический отдел, включающий растения разных семейств, растения по которым обучающиеся могут изучать их морфологию, основы генетики и селекции;
- коллекционный отдел, включающий кормовые, зерновые, овощные культуры, которые очень широко представлены на полях республики и имеют ценное хозяйственное значение; подотдел лекарственных растений;
- региональный отдел, где собраны ценные дикорастущие культуры.

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
   В гимназии имеется кабинет информационных технологий (ИТ) и кабинет информатики, подключенные к общешкольной локальной сети, кабинет обслуживающего труда, швейная, столярная, слесарная мастерские, кабинеты по всем учебным предметам, 2 спортивных зала, актовый зал на 200 посадочных мест, столовая на 220 посадочных мест, кабинет хореографии, стоматологический, медицинский, процедурный кабинеты, библиотека, гардероб для обучающихся средней и старшей школы, музей Боевой Славы и этнографический музей. Наличие кабинетов психолога, социального педагога позволяют на качественном уровне вести работу с детьми, требующими индивидуального подхода.На территории гимназии находится гимнастический городок, футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки, круговая беговая дорожка, прыжковая яма, полоса препятствий, что способствует эффективному использованию уроков физической культуры и массовому охвату спортивными мероприятиями.
Библиотечный фонд составляет 44245 экземпляров книг, в том числе:
- учебников – 29723 экземпляров, из них на татарском языке – 2486, на башкирском – 1902;
- художественной, справочной и методической литературы – 9089.
       Количество компьютеров в гимназии – 76, из них в учебно-воспитательном процессе используются 27 компьютеров, 42 ноутбука для учителей и 6 административных компьютера. Также в учебно-воспитательном процессе используется 7 интерактивных досок, 21 мультимидейный проекторв, 7 многофункциональных устройств (МФУ), 6 принтеров, 3 сканера.
      В кабинетах физики, химии, биологии имеются хорошо оборудованные лабораторные базы, которые оснащены микроскопами, приборами для проведения опытов, видеофильмами, современно оформленными натуральными объектами, таблицами и плакатами, муляжами.
        В 2013 году в гимназии открыт первый школьный центр космических услуг (ЦКУ) в г. Уфе и специализированный класс по внедрению космических технологий в учебный процесс. Этот проект был осуществлен Центром космических услуг при БашГУ, который поставил в гимназию учебно-наглядные пособия для оформления кабинета, полный комплект интерактивного оборудования и подключил гимназию к программам инновационно-образовательного направления. Значимость данного проекта очень велика, так как открытие Центра космических услуг в гимназии позволяет осуществлять прием, обработку, архивацию, а также распространение информации, полученной из космоса, с использованием отечественного и зарубежного оборудования дистанционного зондирования Земли и демонстрировать эти возможности на уроках физики, географии, естествознания и, возможно, других предметах и факультативах.

Число зданий и сооружений

Общая площадь всех помещений (кв.м)

Количество классных комнат (включая учебные кабинеты и лаборатории)

Их площадь

Количество мастерских

в них мест

Актовый зал / посад. мест

Стоматологический кабинет

Смотровой кабинет

Размер учебно-опытного земельного участка (га)

19530

Количество посадочных мест в столовой

Количество книг в библиотеке (книжном фонде) из них:

- учебники

- художественная литература

Количество кабинетов основ информатики и вычислительно техники

в них рабочих мест с ЭВМ (мест)

Количество персональных ЭВМ (ед.)

Количество персональных ЭВМ, подключенных к сети Интернет (ед.)

Провайдер интернет-услуг

ОАО Башинформсвязь