21 марта в Башкирском госдрамтеатре имени Мажита Гафури состоялся второй Республиканский фестиваль - конкурс школьных театров Республики Башкортостан «Школьная авансцена».

Проведение Фестиваля направлено на формирование у детской и юношеской аудитории интереса к театральному искусству, стимулирование тяги к творчеству, а также самореализацию юных актеров на профессиональной сцене.

В финал прошли 10 театров из городов Уфа, Нефтекамск, Стерлитамак, Межгорье и Учалинского, Краснокамского, Белебеевского, Бирского районов. Символовцы выступили с постановкой "Сказка о рыбаке и рыбке" по мотивам произведения А.С. Пушкина. Режиссуру постановок и артистизм исполнения каждого конкурсанта оценивало профессиональное жюри: заслуженные артисты РБ, театральные критики, педагоги дополнительного образования, режиссёры.

По итогам конкурса студия "Символ" заняла 2 место и награждена дипломом министерства образования и науки Республики Башкортостан, а также дипломом в номинации «За лучшие костюмы». Это важная и заслуженная победа. Желаем руководителям студии - Символу Салимовичу и Ленизе Мавлявиевне, юным актёрам и их родителям дальнейших творческих успехов, развития уже существующих идей и проектов, а также множества новых идей!

75dd9f2a 4336 48c1 84e6 39468b6523ec