IMG 3862

Сегодня, 19 октября, в Челябинске стартует Первый Всероссийский детский экологический форум.

Детский экологический форум собрал 2,5 тысячи школьников из 18 регионов России, которых объединяет любовь к природе и увлечение экологией.

В составе команды нашей республики Карина Абдрахманова и Денис Володин, гимназисты 11А класса (учитель биологии Анна Николаевна Митриченко).

В торжественной церемонии открытия приняли участие спецпредставитель Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, председатель комитета Госдумы по экологии Дмитрий Кобылкин, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Открывая Всероссийский детский экологический форум, спецпредставитель Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов зачитал обращение Президента Владимира Путина:

«Уважаемые друзья, приветствую вас на первом Всероссийском детском экологическом форуме. Сегодня Челябинск гостеприимно встречает большую дружную команду школьников из многих регионов страны, которые искренне любят родную природу, стремятся внести личный вклад в решение актуальных экологических проблем, активно занимаются волонтерской работой. Отрадно, что вместе с ними в нынешнем форуме принимают участие известные ученые, эксперты, представители органов государственной власти и деловых кругов, а, значит, у ребят есть отличная возможность обсудить со старшими товарищами и единомышленниками ключевые вопросы экологической повестки, предложить свои идеи и инициативы в этой важнейшей сфере. Уверен, что форум пройдет успешно, будет способствовать воспитанию у подрастающего поколения бережного, ответственного отношения к окружающей природе, укреплению замечательных традиций детского, юннатского экологического движения. Конечно, он оставит самые добрые, незабываемые впечатления. Желаю вам всего наилучшего».

В первый день форума региональным командам предстоит разработать экологические проекты и защитить их перед профессиональными экологами, учеными, политиками и общественными деятелями.

Желаем всем участникам форума плодотворной работы, а нашим ребятам успешного выступления!