В честь годовщины вхождения в состав России и с целью изучения природных объектов Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей наши гимназисты принимают участие в просветительском конкурсе «Заповедное единство».

В России - поистине огромное количество потрясающе красивых уголков природе, но мое внимание привлек биосферный заповедник «Аскания-Нова» имени Ф. Э. Фальц-Фейна
🏞️. Заповедник расположен в Херсонской области,его площадь – 333 км2. Из которых 1/3 часть – абсолютно дикая степь, которую никто никогда не распахивал, не засаживал, не обрабатывал. Прогуливаясь по территории, можно встретить живую коллекцию буйволов, оленей, диких лошадей, муфлонов, двугорбых верблюдов, бизонов, антилоп и массу таких меленьких зверей, как хомяки, мыши, тушканчики. Также здесь обитают хорьки, ласки, лисы, волки. В заповеднике можно встретить даже зебр
🦓 Создан заповедник в середине 19 века русским немцем Фридрихом Фальц-Фейном. Этот человек родился здесь же, в Аскании-Нова. К началу 20 века Аскания-Нова стараниями всех этих людей стала настолько уникальным местом, что император Николай Второй после посещения писал своей матери в письме о том, как удивительно это место.
Актуганова Камилла, ученица 10б класса.

b4743802 32c5 4c6b 84ed 9cbfbbae7d40