Ректор БАГСУ при Главе Республики Башкортостан и директор Татарской гимназии №84 подписали официальное Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии

22 августа ректор Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан Данияр Мавлиярович Абдрахманов и директор Татарской гимназии №84 Равиль Рифгатович Идрисов подписали официальное Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.

Данияр Мавлиярович и Равиль Рифгатович отметили большую важность подписания соглашения.

«Я рад, что мы запланировали проделать совместную большую работу, уверен, что мы добьёмся высоких результатов», – подчеркнул Данияр Мавлиярович.

Гимназия осуществляет свою образовательную деятельность с 1987 года. Прошлый 2022 год был юбилейным, школе исполнилось 35 лет. Первыми в городе в школе появились классы с изучением родного татарского языка, и с 2004 года преобразовали в Татарскую гимназию. Уже в следующем 2024 году Татарской гимназии будет 20 лет. «За это время выпускники гимназии приобщились к национальной культуре, - говорит директор Татарской гимназии №84 Равиль Рифгатович. - Воспитанники творческих коллективов гимназии – фольклорной группы «Чаткылар» и театральной студии «Символ» изучают и развивают традиции, обычаи татарского народа».

Гимназия является полингвальной, - ученики изучают пять языков: русский, татарский, башкирский, английский и немецкий. В каждой параллели есть класс с изучением родного татарского и русского языков. Гимназия нацелена не только на изучение родного татарского языка и на преподавание основных предметов на высоком уровне.
Очень важно, чтобы учащиеся профильных гуманитарных классов имели возможность развиваться по общественно-политическому направлению. Сегодня это особенно востребовано.

«Наши ученики активно участвуют во всех патриотических мероприятиях по поддержке СВО. Именно поэтому нам необходимо развивать сотрудничество с такими вузами, которые готовят специалистов по патриотическому воспитанию молодежи. Так как я сам являюсь выпускником ГБОУ ВО «БАГСУ при Главе Республики Башкортостан» (закончил в 1993 году – первый выпуск Академии) для меня Академия – это родной вуз. Поэтому я всегда рекомендую выпускникам выбирать ГБОУ ВО «БАГСУ при Главе Республики Башкортостан», в которой даётся основы управленческих навыков, чтобы они могли быть эффективными государственными служащими, которые сегодня востребованы на рынке труда», ­­­­– отметил Равиль Рифгатович.

Соглашение предусматривает совместную разработку интегрированных учебных планов и программ по профильным для Академии направлениям, обеспечивающих углубленное изучение отдельных предметов, курсов, дисциплин, модулей, развитие и совершенствование олимпиадной, проектной и исследовательской работы с обучающимися, реализацию совместных дополнительных общеобразовательных программ, проведение просветительских, интеллектуальных, творческих мероприятий для обучающихся и педагогов, а также проведение совместных научно-методических исследований в области общего и дополнительного образования.
Хочется отметить, что это не первый опыт Академии взаимодействия с национальными школами. Ранее аналогичные Соглашения были подписаны с Башкирской гимназией №158 имени М. Карима и Уфимской городской башкирской гимназией №20 имени Ф. Мустафиной, с Башкирской гимназией города Нефтекамск.