кормилец2

На базе  МАОУ «Татарская гимназия №84» с 1987 года  работает  школьный  музей, посвященный Великой Отечественной войне 1941-1945гг. В 2004 году  музей получил  почётное звание «Исторического музея»

«за большую поисково-исследовательскую работу, создание интересной экспозиции и успехов в воспитании школьников». В музее гимназии проходили:

• Встреча ветеранов при встрече знамени Победы и знамени Бессмертного полка
  • Беседа с тружеником тыла С.В.Платоновым, Г. И.Кормильцом
  • Классные часы , посвященные Г.И.Кормильцу
  • Экскурсии для школьников и дошкольников

Особое место в нашем музей занимает стенд, посвященный ветерану  Великой Отечественной войны  Кормильцу Григорию Ивановичу.

кормилец1

(15.12.1923-02.12.2018)

Григорий Кормилец родился 15 декабря 1923 года в Давлеканово, в деревне Хотомла. Участник Сталинградской и Курской битв.

…Когда началась война, Григорий учился в Белебеевском сельхозтехникуме. Он, как и многие его сверстники, написал заявление в райком комсомола с просьбой отправить его на фронт. И вскоре военкомат призвал добровольцев. Из Уфы эшелон умчал будущих бойцов в Энгельс.  В конце ноября новобранцам выдали обмундирование и отправили в Подмосковье, во Внуково, в 25-ю Воздушно-десантную бригаду.

В августе 42-го корпус, преобразованный в 41-ю гвардейскую дивизию, отправили на передовую. 18 августа они вступили в бой близ станции Клетская. Получил ранение, после которого с 1942 по 9 мая 1945 года прослужил комсоргом батальона 11 гвардейского стрелкового Рущукского полка. Герой войны имеет множество наград. Среди них - ордена Отечественной войны, две медали «За отвагу» – за Сталинград, за взятие Будапешта и Вены.

Научно-методическая служба гимназии строит свою работу по двум направлениям: собственно методическая работа (проведение методических семинаров, педагогических консилиумов, консультационная работа) и научно-исследовательская, опытно-экспериментальная деятельность (работа учителей по собственным адаптированным и расширенным учебным программам, деятельность научно-методического совета и школьных методических объединений, экспериментальная работа, деятельность научного общества учащихся). Работа научно-методического совета направлена на координацию деятельности администрации, педагогов и научно-методических подразделений гимназии с целью развития учебно-воспитательного процесса.

МАОУ «Татарская гимназия № 84» - учреждение с этнокультурным компонентом, где обучение ведется на русском и татарском языках. На татарском языке преподаются предметы «Родной (татарский) язык», «Родная (татарская) литература».

Реализуемые профили обучения: физико-математический, социально-гуманитарный.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Татарская гимназия № 84" Октябрьского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан открылась в 2002 году. 30 июля 2002 года муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 84 была переименована в гимназию с татарским языком обучения. В последующие годы также происходили изменения в названии нашего общеобразовательного учреждения. 28 января 2004 года  году гимназия № 84  получила статус Татарской гимназии. С 23 ноября 2010 года в соответствии с постановлением главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан учреждение поменяло тип с бюджетного на автономное..