Инновационные площадки

2020-2021 учебном году

Программа инновационной площадки МАОУ "Татарская гимназия №84"

Приказ ИРО РБ №687 от 13.11.2020 Об открытии инновационных площадок

Приказ  Об открытии инновационной площадки

Паспорт сетевой инновационной площадки (краткая характеристика)

Результативность деятельности МАОУ "Татарская гимназия №84"

Приказ  № 371 от 30.12.2021г. "Об открытии инновационной площадки"

Управление опытно-экспериментальной деятельностью в гимназии осуществляется в соответствии с разработанной Моделью управления опытно-экспериментальной и инновационной деятельностью педагогов МАОУ Татарская гимназия №84  и реализуется через организационно-управленческое, научно-методическое, психолого-педагогическое сопровождение.

2003-2008 учебный год

Экспериментальная работа по проблеме «Развитие билингвальной бикультурной личности в поликультурной среде» совместно с Центром выявления одаренности детей Башкирского института развития образования.

Цель: создание модели Татарской гимназии – школы творческого развития толерантной билингвальной бикультурной личности, которая обеспечивает каждому ученику оптимальный уровень развития его задатков, интеллектуальных способностей, творческого потенциала, проявляющиеся в конечном итоге в уровнях мышления и развития той или иной одаренности ребенка.

Результат: увеличение количества призовых мест в научно-практических конференциях, в олимпиадах разного уровня.

2006-2009 учебный год

Опытно – экспериментальная площадка - «Безотметочное обучение по физической культуре в начальных классах».

Цель: создание психологически комфортной образовательной среды для мотивации ребенка к успешной учебной деятельности.

Результат: использование при обучении физической культуре безотметочного оценивания по зачетной системе с последующим внесением записи «зачтено».

2010-2012 учебный год
        Гимназия включена в реестр образовательных учреждений Республиканской сетевой экспериментальной площадки по теме: «Апробация электронно-сетевой инновационной технологии управления качеством предметного обучения на примере авторской технологии Юнусбаева Б.Х.».

Цель: повышение качества обучения учащихся, успешная подготовка к сдаче единого государственного экзамена на основе самодиагностики. В учреждении создана электронно-сетевая система и приобретена лицензия на пользование программным комплексом «Самодиагностика» по инновационной технологии РОСТ (Рефлексивно-Оценочной Саморазвивающей Технологии). В ходе прохождения эксперимента учителями велась работа с программой «Редактор КИМов» по технологии РОСТ, разработаны авторские КИМы по темам следующих учебных предметов: биология, математика, информатика, география. Уроки по технологии РОСТ проводились также по алгебре, русскому языку, химии и другим предметам.

Положение о лаборатории
МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПЕДАГОГОВ
АЛГОРИТМ УРОКА РОСТ
Структура КИМ для урока по технологии РОСТ из 10 вопросов