Научно-методическая работа гимназии

Научно-методическая служба гимназии строит свою работу по двум направлениям: собственно методическая работа (проведение методических семинаров, педагогических консилиумов, консультационная работа) и научно-исследовательская, опытно-экспериментальная деятельность (работа учителей по собственным адаптированным и расширенным учебным программам, деятельность научно-методического совета и школьных методических объединений, экспериментальная работа, деятельность научного общества учащихся). Работа научно-методического совета направлена на координацию деятельности администрации, педагогов и научно-методических подразделений гимназии с целью развития учебно-воспитательного процесса.

Методическая тема гимназии на 2022-2023 учебный год

«СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС»

Цель методической работы –повышение качества образования посредством организации методического сопровождения реализации федеральных государственных образовательных стандартов, основных направлений национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»

Основные задачи методической работы:

• выявление, обобщение, распространение позитивного педагогического опыта по реализации ФГОС учителями начальной школы и основной школы через практико-ориентированные формы распространения позитивного педагогического опыта (творческие мастерские, мастер-классы, вебинары),
  • профессиональное становление молодых педагогов через реализацию проекта «Восхождение»;
  • организация активного внедрения образовательными учреждениями электронного образования,
  • повышение качества проведения уроков на основе внедрения современных педагогических технологий;
  •
  • обобщение позитивного педагогического опыта педагогов, обучающиеся которых достигают высокого уровня качества образования.

Основными направлениями деятельности методической службы района являются:

• Совершенствование содержания и технологий образования.
  • Система поддержки талантливых детей.
  • Развитие профессиональной компетентности педагогов
  • Реализация электронного образования

ДОКУМЕНТЫ

Для того чтобы руководитель МО мог сделать объективный анализ деятельности МО за учебный год и составить план на будущий год, всем учителям предлагается форма самоанализа своей деятельности за учебный год.

Форма самоанализа можно скачать Скачать *.doc