Май — месяц солдата, считают в нашей гимназии и мы стараемся провести эти дни красиво и со смыслом. Сегодня в гимназии было организовано замечательное мероприятие — гимназисты и учителя пригласили в гости ветерана Великой Отечественной войны Кашшафа Самигуллина и отметили его 100-летний юбилей.
Кашшаф Самигуллин — кавалер ордена Миннигали Шаймуратова, почетный житель города Уфы, полковник КГБ в отставке.
Памятная встреча с легендарной личностью прошла в торжественной обстановке, на площади перед гимназией, на свежем воздухе. Старшеклассники водрузили государственные флаги и Знамя Победы, как настоящие военные, учащиеся продемонстрировали умение по-солдатски шагать, выполнять приказы.
Директор гимназии Равиль Рифгатович Идрисов отметил, что этот день станет знаменательным в истории гимназии, поздравил всех с наступающим Днем Победы и пожелал, чтобы учащиеся росли настоящими патриотами. Учащиеся ознакомились с жизненным путем ветерана, были восхищены его подвигами.
Кашшаф Самигуллин имеет 42 правительственные и 34 ведомственные награды, особенно гордится орденом М. Шаймуратова. Слова уважения к легендарной личности выразили учащиеся гимназии, почетные гости, озвучили свои светлые пожелания. Имам-хатиб мечети Раббани Мухаммад Галлямов отметил, что по мусульманскому календарю Кашшафу абый исполнилось 103 года, и пожелал ему счастья и благополучия.
На мероприятии все почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне.
Стоит отметить, что Кашшаф Самигуллин, несмотря на преклонный возраст, и сегодня принимает активное участие во всех мероприятиях. На празднике в гимназии юбиляр выступил с пламенной речью.
- Дорогие ребята, я вас очень люблю. Будьте счастливы, вырастайте настоящими патриотами, любите Родину, гордитесь своей страной! - сказал он. Ветеран вспомнил годы войны, рассказал о бесценном подвиге наших солдат.
Мероприятие сопровождалось красочными выступлениями учащихся гимназии. Дети художественно рассказывали стихи, мастерски исполняли песни, демонстрировали национальные танцы не только татарского, но и других народов. Особенно красивым было то, что ученики выпустили в полет символ мира — белых голубей.
Ветерану были вручены подарки, цветы. В честь юбилея уважаемого ветерана учащиеся гимназии подготовили настоящий парад, каждый класс продемонстрировал свое мастерство. Это красивое праздничное мероприятие с военными песнями вызвало у всех патриотические чувства.
Затем Кашшаф Аглетдинович посадил липу в рамках акции “Сад памяти». Посаженную липу ветеран посвятил своему родственнику — Исхаку Губайдуллину, который прошел всю войну от начала до конца.
Акция «Сад Памяти» — это возможность сохранить память о героях войны живой. В буквальном смысле увековечить их подвиг не в мраморе или бронзе, а в ласкающей глаз зелени и шелесте листьев.

C5538280 E134 499D AFE1 3CA9AB54BEFB43F22E05 7F43 4CD1 83D4 5FB4BEBBFC79