В Октябрьском районе состоялось открытие памятника Герою Советского Союза Натальи Ковшовой

Сегодня, 14 августа, во дворе лицея № 155 прошло открытие памятника Герою Советского Союза Натальи Ковшовой, посвященного 78-й годовщине со Дня ее подвига.Почетными гостями мероприятия стали заместитель главы Администрации Октябрьского района Уфы Алена Одинцова, депутат Горсовета Уфы Сайфутдин Кунсбаев, начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Администрации Уфы Артур Гафаров, председатель комитета ветеранов Башкортостана Владимир Попов, председатель секции участников Великой Отечественной войны, боевых действий, ветеранов Вооруженных сил Октябрьского района Равиль Доминов, председатель Совета ветеранов Октябрьского района Евгений Стремоухов, участники Великой Отечественной войны, Почетные граждане Октябрьского района Мамун Гатиятуллин и Кашшаф Самигуллин, а также ветераны и учащиеся лицея№155.- Сегодня мы отдаем дань подвигу, который не знает времени, – приветствуя присутствующих, подчеркнула Алена Михайловна. – Мы надеемся, что памятник Натальи Ковшовой будет местом всеобщей гордости и преклонения перед подвигом наших дедов и прадедов.Автором памятника является известный уфимский скульптор Халит Галиуллин. Его высота достигает более 3 метров. Фигура Натальи Ковшовой выполнена в натуральную величину - 1 м 70 см. За ее плечами видны пламени огненных взрывов, увенчанные золотой Звездой Героя.Отметим, что на личном счету снайпера Ковшовой 167 фашистских солдат и офицеров. Свой знаменитый подвиг она совершила 14 августа 1942 года возле деревни Сутоки Парфинского района Новгородской области. В неравном бою с гитлеровцами Наталья и ее подруга Мария Поливанова были ранены. Расстреляв весь запас патронов, взорвали себя гранатами вместе с окружившими их солдатами противника.Добавим, что три года назад на улице, которая носит имя снайпера Ковшовой появился ее граффити-портрет. В лицее №155 открылся замечательный музей имени Натальи Ковшовой. В скором времени и сам лицей будет носить имя легендарной землячки - Героя Советского Союза Натальи Ковшовой.