В соответствии с «Дорожной картой по подготовке к ГИА -2021 в МАОУ «Татарская гимназия № 84», 23 января на базе гимназии прошел пробный экзамен по русскому языку в форме ЕГЭ. Цель мероприятия: отработка процедуры проведения ЕГЭ в условиях максимально приближенных к реальности, для пропедевтики возможных сложностей организации экзамена, выявления пробелов в подготовке учащихся, для организации оптимального режима повторения правил. Для экзамена было предложено 10 вариантов КИМов .  Все варианты строго соответствовали демонстрационной версии ФИПИ 2021 года.

Первая сложность, с которой сталкиваются выпускники, – отнюдь не трудные задания. Для начала нужно пройти через металлодетектор без звукового сигнала. С задачей справляется едва ли половина. Прибор реагирует не только на спрятанные в карманах телефоны, но и на серьги, застежки ремня и металлические молнии на одежде. Сегодня снимать вещи ребят, конечно, никто не заставлял. Однако предупредили, что в следующий раз одежду нужно подобрать другую, иначе на реальный экзамен их могут не допустить. Всего в пробном экзамене по русскому языку приняли участие 68 учеников МАОУ «Татарская гимназия № 84». На выполнение работы у ребят 3,5 часа. За это время им необходимо решить 26 номеров в виде теста или заданий с кратким ответом. А также по предложенному тексту написать сочинение не менее, чем на 150 слов.

Педагог-психолог гимназии напомнила выпускникам, каким бы не было волнение, успокаивающие средства принимать не стоит. Они затормаживают работу мозга. У ребят есть еще почти 4 месяца, чтобы закрепить свои знания по русскому языку и настроиться на сдачу экзамена. Он пройдет 3 июня 2021 года.

WhatsApp Image 2021 01 23 at 11.57.43WhatsApp Image 2021 01 23 at 11.57.43 1WhatsApp Image 2021 01 23 at 11.57.43 2WhatsApp Image 2021 01 23 at 11.57.44