19 августа 2020 года в Управлении образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан состоялось совещание с руководителями общеобразовательных организаций в режиме видеоконференцсвязи, в котором приняли участие: начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан Римма Асхатовна Ахметшина, начальники районных управлений (отделов) образования, руководители общеобразовательных организаций.

Совещание вела начальник Управления образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Е.Р. Хаффазова.

В рамках мероприятия обсудили актуальные вопросы начала нового 2020-2021 учебного года: обеспечение мер безопасности, регламентирующих работу школ в условиях сохранения рисков распространения COVID-19; мероприятия, посвященные Дню знаний; организацию бесплатного горячего питания для обучающихся начальной школы и проведение ремонтных работ.

Ахметшина Р.А., начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан, подробно рассказала об организационных аспектах образовательного процесса в новом учебном году в соответствии с санитарно-эпидемиологическими рекомендациями.

Начальником Управления образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Хаффазовой Е.Р. был озвучен перечень поручений директорам школ, которые необходимо принять к исполнению до начала учебного года: разработать навигацию для каждого класса и маршруты передвижения обучающихся по школе с целью недопущения массового скопления детей; проинформировать родителей (законных представителей) о режиме функционирования школ в условиях распространения COVID-19; провести генеральные уборки и дезинфекцию; создать условия для соблюдения социальной дистанции, в том числе при проведении уроков.

Образовательный процесс в новом учебном году будет организован в соответствии с методическими рекомендациями, разработанными Министерством образования и науки республики.

Очные торжественные линейки, посвященные Дню знаний, пройдут для учащихся 1-х, 9-х, 11-х классов. Мероприятия состоятся в разное время для каждой параллели. После проведения торжественных линеек обучающиеся примут участие во Всероссийском открытом онлайн-уроке, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

День знаний 1 сентября для обучающихся 2-х – 8-х, 10-х классов пройдет в дистанционном формате. «Открытый урок» с Главой Республики Башкортостан Р.Ф. Хабировым состоится в 10.00 часов. Далее обучающиеся подключатся к Всероссийскому открытому онлайн-уроку, посвященному
75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Продолжит мероприятия дня классный час, на котором ребятам расскажут об особенностях обучения в школе в 2020 году.

2 сентября – все дети с 1 по 11 класс придут в школу согласно расписанию уроков.

Организация питания для всех обучающихся будет проходить с использованием «плавающих» перемен.

Перед началом учебного года руководителями общеобразовательных организаций проводится большая работа по созданию безопасных условий и комфортного пребывания детей в стенах школы.